YMAA
SINTRA CASCAIS


Programa de Shaolin Kung Fu
Grou Branco e Punho Longo (Shaolin Bai He, Changquan)



Conteúdos para Qualificação do Primeiro Nível (Externo)

1. Posições Fundamentais
2. Técnicas Fundamentais de Pernas (Ji Ben Tui Fa)
3. Técnicas Fundamentais de Mãos (Ji Ben Shou Fa)
4. Formas Fundamentais de Treino – Pernas de Mola (Tan Tui, ). Números Um, Dois e Três.
5. *Chaves/Torções (Qin Na)
6. *Formas de Combate – Mãos (Pan Shou)
7. *Lian Bu Quan (Sequência dos Passos Contínuos, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
8. *Shang Xia Zhi (Membros para Cima e para Baixo) (Forma Dois Homens Punho – Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Segundo Nível (Externo)

1. Técnicas de Pernas – Nível Médio
2. Formas Fundamentais de Treino (Tan Tui). Números Quatro, Cinco e Seis.
3. *Chaves/Torções (Qin Na ou Chin Na, )
4. *Formas de Combate – Mãos (Pan Shou, )
5. *Defesas Curtas – Dez Técnicas
6. *Gong Li Quan (Sequência do Treino da Potência, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
7. *Qi Mei Gun (Bastão da Altura das Sobrancelhas, ) (Forma de Bastão – Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Terceiro Nível (Externo) ()

1. Técnicas de Pernas – Nível Médio ()
2. Formas Fundamentais de Treino (Tan Tui, ). Números Sete e Oito.
3. *Chaves/Torções (Qin Na ou Chin Na, ) Dez técnicas de Qin Na à escolha.
4. *Formas de Combate – Pernas (Jian Dan Dui Lian, )
5. *Defesas Contra Faca – Dez Técnicas (Kong Shou Ru Bai Ren, )
6. *Yi Lu Mai Fu (Primeira Via de Emboscada, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
7. *Er Lu Mai Fu (Segunda Via da Emboscada, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
8. *Qi Mei Dui Gun (Bastão a Dois da Altura das Sobrancelhas, ) (Forma Dois Homens Armas – Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Quarto Nível (Externo) ()

1. Técnicas de Pernas – Nível Médio ()
2. Formas Fundamentais de Treino (Tan Tui, ). Números Nove e Dez.
3. *Chaves/Torções (Qin Na ou Chin Na, ). Dez Contra-Ataques de Qin Na.
4. *Formas de Combate – Bastão (Jian Dan Gun Fa Dui Lian, )
5. *Punho contra Faca – Nível I (Kong Shou Ru Bai Ren-1, )
6. *Xiao Hu Yan (Sequência do Rosnar do Tigre, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
7. *Qi Xing Dao (Sabre das Sete Estrelas, ) (Forma de Sabre – Punho Longo)
8. *Kong Shou Dui Gun (Punho Desafia o Bastão, ) (Forma Dois Homens Armas – Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Quinto Nível (Externo) ()

1. Técnicas de Pernas – Nível Avançado ()
2. Formas Fundamentais de Treino (Tan Tui, ). Números Onze e Doze.
3. *Punho Contra Faca – Nível II (Kong Shou Ru Bai Ren – II, )
4. *Reacção Bastão – Nível I (Zi You Gun Fa Fan Ying Xun Lian – I, )
5. *Shi Zi Tang (Sequência Cruzada, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
6. *Kun Wu Gun (Bastão de Kun Wu, ) (Forma de Bastão – Punho Longo)
7. *Chai Shou (Análise das Mãos, ) (Forma Dois Homens Punho – Punho Longo e Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Sexto Nível (Externo) ()

1. Técnicas de Pernas – Nível Avançado ()
2. *Punho Contra Faca – Nível III (Kong Shou Ru Bai Ren – III, )
3. *Reacção de Bastão – Nível II (Zi You Gun Fa Fan Ying Xuan Lian – II, )
4. *Beng Bu (Sequência de Passos que Forçam, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
5. *Sha Shou Jian (Bastão Curto da Mão Mortífera, ) (Forma de Duplo Bastão Curto – Grou Branco)
6. *Gun Dui Shuang Jian (Bastão Contra Duplo Bastão Curto, ) (Forma de Dois Homens Armas – Grou Branco).



::: Qualificado como Instrutor Assistente de Shaolin da YMAA :::



Conteúdos para Qualificação do Sétimo Nível (Externo) ()

1. *Formas de Combate – Sabre (Cinco Formas) (Jian Dan Dao Fa Dui Lian, )
2. *Qi Xing (Sete Estrelas, ) (Forma de Punho – Grou Branco)
3. *San Lu Pao (Três Modos de Correr, ()) (Forma de Punho – Punho Longo)
4. *Bagua Dao (Sabre Bagua, ) (Forma de Sabre – Punho Longo)
5. *Kong Shou Dui Dan Dao (Punho contra Sabre, ) (Forma de Dois Homens Armas – Punho Longo e Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Oitavo Nível (Externo) ()

1. *Formas de Combate – Espada (Cinco Formas) (Jian Dan Jian Fa Dui Lian, )
2. *Formas de Combate – Espada contra Sabre (Cinco Formas) (Jian Dan Jian – Dao Fa Dui Lian, - )
3. *San Cai Jian (Espada dos Três Poderes, ) (Forma de Espada – Punho Longo)
4. *Taizu Chang Quan (Sequência de Punho Longo Taizu, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
5. *Bai He (Punho Grou Branco, )
6. *San Cai Dui Jian (Espada contra Espada, ) (Forma de Dois Homens Armas – Punho Longo)


Conteúdos para Qualificação do Nono Nível (Externo) ()

1. *Cha Quan (Punho de Cha, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
2. *Yao Gu (Abana o Tambor, ) (Forma de Punho – Garra de Tigre e Grou Branco)
3. *Kun Wu Jian (Espada de Kun Wu, ) (Forma de Espada – Punho Longo)
4. *Gun Dui Dan Dao (Bastão contra Sabre, ) (Forma de Dois Homens Armas – Punho Longo e Grou Branco)


Conteúdos para Qualificação do Décimo Nível (Externo) ()

1. *Si Lu Ben Zha (Quatro Modos de Correr e Esmagar, ) (Forma de Punho – Punho Longo)
2. *Ba Mei Shou (Mão das Oito Plumas, ) (Forma de Punho – Grou Branco)
3. *Qi Men Jian (Espada da Família Qi, ) (Forma de Espada – Punho Longo)
4. *Er Lu Qiang (Segunda Via da Lança, ) (Forma de Lança – Punho Longo)
5. *Dan Dao Dui Qiang (Sabre contra Lança, ) (Forma de Dois Homens Armas – Punho Longo)



::: Qualificado como Instrutor de Shaolin da YMAA :::

Voltar à página principal